Jubileo - 1988-2013 - 25 años

Nuestros Equipos y Educadores

Personal Directivo

Alejandra Lemos

Representante Legal:
Alejandra Lemos

 

 

Claudia Perez

Directora de Primaria:
Claudia Pérez

   
 

Directora de Nivel Inicial:
Virginia Lemos

Clement

Vicedirectora de Primaria y Coordinadora 1er Ciclo:
Cecilia Clement

Tolaba

Coordinadora 2do Ciclo:
Blanca Tolaba

Aleman

Directora de Secundaria:
Ma. Belén Alemán

Secretarías

Primaria: Florencia Segón
Secundaria: Marina Alcalá de Lozano, Alejandra Rodríguez

Equipo de Orientación Escolar

EQUIPO KiVa Y DE ORIENTACIÓN ESCOLAR
Piscopedagogas:
María José Costa de Arguibel
María Eugenia Boccacci
María Marta Tuyá Maffei
Francisca Isasmendi
Psicólogo
Eduardo Robino

Biblioteca

Mónica Traverso

Área de Recursos y Tecnología

Josefina Reyna

Equipo de Tutores

Coordinadora: Lucila Alemán
Dolores Rey
María Laura Lanusse
Soledad Vigil
Luis Iglesias
Francisca Coll
Milagros Rey
Hugo Montaldi
Virginia Ávila Coll
Nicolás Cavándoli
Daniel Canónica
Luciano Chavarría
Eduardo Noman
Eduardo Robino

Preceptores y Celadores

Primaria:
Marcela Tapia
Lidia Tolaba
Secundaria:

Héctor Conesa
Carolina Ritzer
Juan Manuel Pachao
Ximena Alemán

Biblioteca

Mónica Traverso

ÁREA de INGLÉS

Directora:Mariana Sánchez de Bustamante

Coordinadora Primer Ciclo: María Verónica Miguens
Coordinadora Segundo Ciclo: Claudia Mamana
Asesora Pedagógica: Patricia Manero

Inicial:

Soledad Zamora
Liliana Méndez
Rosario de Estrada
Sofía Olmedo
María Cornejo Sánchez de Bustamante

Primaria:

María Luciana Mena
Mercedes Cornejo
Ana Inés Cintioni
Carolina Salado
Ana Virginia Sansone
Soledad Stratiotis
Ivana Krykorka
Natalia Rodríguez
María Mercedes Qüerio
Carolina Patrón Costas
Carolina Juárez
Paula Rovirosa
Eugenia Tuyá Maffei
Lourdes Cornejo

Secundaria:

María Carlota Terán
María Inés Gómez
Claudia Mamana
Eugenia Tuyá Maffei
Florencia Rovaletti
Patricia Reyes Donoso
Rita María San Millán
Gabriela Oñativia / Marion Talbot

ÁREA de CATEQUESIS y PASTORAL

Coordinadora: Verónica Fornieles
Luis Iglesias
Lucila Alemán
Miriam Ferrer Pizarro
Ana Saldaño Saris
María de la Paz Verbrugghe
Virginia Ávila Coll
Francisca Coll
María Cecilia Cressatti

Animador de Pastoral Juvenil
Padre Tomás Dell’ Oca
Capellán: Padre Oscar Ossola

 


 

ÁREA de EDUCACIÓN FÍSICA

Coordinador: Hugo Montaldi
Manuel Avellaneda Zuleta
Marcelo Zurro
Johanna Baravalle
Zaira Isola
Soledad Manero
Vilma Gavenda
Cora Lewis
Nicolás Cavándoli
Ramiro Padilla
Ana Sofía Apud

ÁREA de FORMACIÓN

Equipo de Creciendo en el Amor
Dolores Rey
María José Costa de Arguibel
María Laura Lanusse
María de la Paz Verbrugghe
Francisca Coll

BACHILLERATO INTERNACIONAL (I.B)

Coordinadora: Carlota Terán

Español A Literatura:

Antonia Alfaro, Guadalupe Anún, Emilia Arce

English B: Inés Gómez, Gabriela Oñativia, María Carlota Terán
Historia: María Carolina Cibantos
Economía: Sergio Casimiro
Biología: Andrea Romero, María Elena Tanco
Matemática: Gabriela Guaymás
Artes Visuales: Alejandra Clerici Arias, Magdalena Butler
Teatro: Mercedes María de Lahitte
CAS: Soledad Vigil
TOK: Verónica Dudzicz, María Virginia Vilariño


International General Certificate of Secondary Education IGCSE
First Language Spanish: Verónica Dudzicz
Literature (Spanish): Verónica Dudzicz
English as a Second Language: Inés Gómez
Literature (English): Marion Talbot

Environmental Management:
Florencia Rovaletti y Claudia Mamana
Mathematics: Ivana Krykorka, Mariel Cambursano
Art and Design: Carolyn Salim
Drama: Mercedes María de Lahitte

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS SOCIALES

Jefe de Departamento: Sergio Casimiro
María Carolina Cibantos
Liliana Marini
Miriam Ferrer Pizarro
Francisco Lávaque
Laura Giúdice
Roberto Greco
Cecilia Sturla
Pablo Kildegaard
José Antonio Morillo

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS EXPERIMENTALES

Jefa de Departamento y laboratorio: María Elena Tanco
Mariana Dávalos
María Florencia Rovaletti
Sandra Collado
Sandra Rodríguez
Andrea Romero
Carla Rodríguez

DEPARTAMENTO DE LENGUA

Coordinadora: Alejandra Murillo
Verónica Dudzicz
María Guadalupe Anún
Emilia Arce
Antonia Alfaro

DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICA

Gabriela Guaymás
Ivana Krykorka
Adriana Añez
Mariel Cambursano

DEPARTAMENTO DE HUMANIDADES

Jefe de Departamento: Sergio Casimiro
María Carolina Cibantos
Liliana Marini
Miriam Ferrer Pizarro
Francisco Lávaque
Laura Giúdice
Roberto Greco
Cecilia Sturla
Pablo Kildegaard
José Antonio Morillo
Martín Marongiu

DEPARTAMENTO DE ARTE y CREATIVIDAD

Coordinadora: Alejandra Clerici Arias
Artes visuales:
María Alemán
Carolyn Salim
Magdalena María Butler
Teatro:
Silvia Morosini
Soledad Vigil
Mercedes María de Lahitte
Música:
Bernardita Sarmiento
Javier Alfonso Yañez
Oscar Echazú

MAESTRAS NIVEL INICIAL

María Inés García Gorostiaga
María Eugenia Taverna
Silvia Mariela Nieva
Ana Inés Uriburu
María José Barberis
Jovita Gutiérrez
María del Milagro Zorrilla
Alexandra Mendilaharzu
Guadalupe Bennassar
Silvina Monges
Auxiliares: Mariángela Sufi, Norma Prieto
Relax Time: Carmen Di Lucca, Juana Caldelas

MAESTRAS NIVEL PRIMARIO

Coordinadora de Primer Ciclo: Cecilia Clément
Coordinadora de Segundo Ciclo: Alicia Tolaba

María Inés López Figueroa
Sarita Cristoff
Patricia González Gallegos
Otilia Robles
Clara Corregidor
Claudia González Vanetta
Sandra Arroyo
María Ofelia Guaimás
Elba Reales
Mariana Dozo
Milagros Rey
Sandra Ambrosio
Liliana Riva Franco / Ester Torres Gerez
María Alejandra Coronel
Erica Montenegro
Cristina Beragua
Gloria Llerena
Janet Carrizo
Ivana Krykorka

TESORERÍA

Mario López
Maricel Gerez

APOYO y LOGISTICA

María Magdalena Figueroa Escuti

RECEPCIÓN y PORTERIA

Silvina Tuyá Maffei y Teresa Flores

EQUIPO DE ORDENANZA y MAESTRANZA

Gonzalo Dorado, Vicenta Mamaní, Paula Ramos, Reyna Ramos,
Dora Tolaba, Isabel Varas, María del Valle Martearena y Rodrigo
Solaliga